最新动态行业资讯婚庆常识新人课堂
未办理结婚登记分手能否要回结婚聘礼
[来源:原创] [作者:admin] [日期:2012-09-21] [热度:]

  [导读] 男女双方没有办理结婚登记手续,男方给了女方6万元聘礼。男女双方家里都摆了酒席庆祝结婚。但没过多久,男方提出办理结婚登记手续后,女方却以两人性格不和为由提出分手。请问男方能否要回聘礼?

  程先生:男女双方没有办理结婚登记手续,男方给了女方6万元聘礼。男女双方家里都摆了酒席庆祝结婚。但没过多久,男方提出办理结婚登记手续后,女方却以两人性格不和为由提出分手。请问男方能否要回聘礼?

  金城律师事务所叶律师:由于他们仅摆了酒席,未办理结婚登记手续,因此,他们之间不能认定为夫妻关系,而是同居关系,这样也就不存在离婚的问 题。根据婚姻法的司法解释(二)第十条第一项的规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明双方未办理结婚登记手续的,人民法院应当予以支持。因 此,对方应当返还聘礼。